Премьера фильма об иркутском предпринимателе времен царской России состоялась 1 декабря

2020-12-02 09:00:26

1 декабря состоялась премьера документального фильма «Русский Морган» режиссера Анастасии Зверьковой о самом богатом предпринимателе царской России по версии журнала «Forbes» — иркутянине Николае Второве, крупнейшем промышленнике, банкире и коммерсанте, создателе Московского промышленного банка и одного из крупнейших концернов России.

В 1914 году его состояние по сегодняшним меркам превышало 700 миллионов долларов. Николая Второва называли «русским Морганом» в честь гениального американского финансиста, но известен он был и вкладом в общественную жизнь страны. Активно поддерживал развитие образования, науки и промышленности. Вложился в открытие университета в Иркутске, открыл первую биостанцию на Байкале. Один из немногих, кто поддерживал исследования для постройки ГЭС на сибирских реках.

Юрий Яшников, продюсер:
– Когда Настя Зверькова поделилась идеей этого фильма, я был поражен самой историей. Было трудно поверить, что когда-то наш земляк был самым богатым предпринимателем в стране. Идея рассказать об этом показалась очень важной и своевременной. Мы часто слышим от иркутских предпринимателей о невозможности выйти на федеральный рынок и других сложностях, связанных с удаленностью от столицы. Но перед нами пример человека, который на деле доказал, что это возможно. И нам бы очень хотелось примером династии Второвых вдохновить земляков на смелость и достижения федерального и мирового масштаба.

На создание 15-минутного фильма у съемочной группы ушло 3 года: cбор и анализ информации о династии Второвых, написание сценария. Большие сложности были с поиском визуальных свидетельств жизни предпринимателя. В отечественных архивах записей не нашлось. 77 секунд хроники Иркутска 19-го века и кадров самого Николая Второва нашлись в английском архиве компании British Pathe.

За право использовать их в фильме авторы заплатили англичанам 200 тысяч рублей, при этом условием компании стал ограниченный срок проката — через 5 лет по условиям договора фильм удалят со всех площадок и закроют для просмотра.

Озвучивание фильма проходило в 3 городах. В Иркутске Второва озвучил актер и общественный деятель Сергей Снарский. В Варшаве его собеседницу — польская актриса Каролина Грушка.
Партию рассказчика начитал в Москве в киностудии имени Горького Юрий Маляров, на счету которого дубляж фильмов «Матрица», «Форсаж», «Властелин колец», «Волк с Уолл-стрит», «Столкновение с бездной» и других.

Анастасия Зверькова, режиссер, сценарист:
– Меня восхищает в Николае Второве то, что он всего добился благодаря своему уму. И что трудности никогда не становились для него препятствием, а иногда и двигали его на новый уровень. На пути у этого проекта тоже было много трудностей, некоторые из них казались непреодолимыми, но он готов и мы счастливы, что можем показать его зрителю.

Фильм создавался при поддержке Фонда поддержки предпринимательства Иркутской области, Иркутского областного отделения союза кинематографистов России, Губернского собрания общественности, Клуба «Байкальские стратегии» и Фонда президентских грантов.

Посмотреть премьеру фильма «Русский Морган» можно на YouTube-канале «Кинокомпании Юрия Яшникова».