Евгений Стекачёв: дума Иркутска помогла в разрешении конфликта между ипподромом и застройщиком

2020-12-01 15:00:24

Дума Иркутска помогла разрешить конфликт между ипподромом и строительной компанией, возникший из-за возведения многоэтажного дома вблизи спортивного объекта. Спикер Евгений Стекачёв провел переговоры с обеими сторонами, и в итоге удалось прийти к компромиссу, стороны подписали мировое соглашение.

Спортсмены и коннозаводчики тревожились о том, что 10-этажный дом строится вплотную к беговой дорожке. Из-за этого оказался нарушен порядок тренировок и соревнований. Лошади, увидев непривычную преграду, пугаются и в результате могут нанести травму как себе, так и наездникам, среди которых есть и дети. Также деятельность ипподрома создаст неудобства жильцам новых блок-секций: шум, пыль, вибрации.

По словам Евгения Стекачёва, в думу обратились участники разбирательства за содействием в решении проблемы. Проверка показала, что разрешение строителю выдано законно и оснований для его отзыва нет. Ипподром также действует в рамках законодательства, так как вокруг него не установлены санитарные зоны.

Евгений Стекачёв:
— Из-за этой юридической казуистики у ипподрома появилось основание подать в суд на застройщика. Были наложены обеспечительные меры, и все переросло в достаточно эмоциональный конфликт. Пущенная на самотек, эта ситуация могла привести к тому, что город получил бы два заброшенных объекта, обманутых дольщиков и ипподром без хозяина. Поэтому я провел несколько встреч, на которых стороны пришли к консенсусу. Негативные факторы соседства ипподрома и жилых домов будут минимизированы за счет застройщика. Он возведет шумозащитный экран, изменит траекторию беговой полосы, высадит крупномерные деревья. Считаю, что это конструктивное решение, которое помогло избежать непоправимого кризиса.

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой, IRK.ru Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Весь негативный эффект на ипподром будет устранен за счет строителя. Он возведет звукоизоляционный экран длиной 70 метров, высадит крупномерные деревья, изменит траекторию беговой полосы.

В свою очередь дума внесла изменения в правила землепользования и застройки, чтобы подобная ситуация не повторилась. Изменены градостроительные регламенты зоны вокруг ипподрома, и теперь там нельзя строить многоэтажное жилье. Вид разрешенного использования участка жестко зафиксирован только под спорт. Таким образом, новый собственник, который определится по результатам конкурсного производства, сможет заниматься исключительно развитием конноспортивного комплекса.

Евгений Стекачёв:
— Мы считаем, что необходимо сохранить такой значимый объект в центре Иркутска. Конноспортивные соревнования достаточно интересны городу и региону, также очень важна социальная составляющая, реабилитация детей с помощью иппотерапии и другие направления работы. Мы рассчитываем, что новый инвестор превратит ипподром в крупную точку притяжения, и конный спорт станет одной из визитных карточек города.