С 31 августа по 5 сентября в Иркутске пройдет акция #Скажи_мусору_НЕТ благотворительного фонда «Подари планете жизнь». Ежедневно в разных районах города активисты фонда будут принимать у всех желающих вторсырьё и консультировать по вопросам раздельного сбора.

Принимаются:

  • макулатуру (бумага, картон) - сухие, без скотча;
  • жестяные и алюминиевые банки;
  • стеклянные банки и бутылки (прозрачные, зелёные или коричневые) - целые;
  • пластик с маркировкой 1, 2, 5;
  • батарейки;
  • крышечки;
  • одежду и обувь нуждающимся;
  • корм животным.

Также 31 августа (с 15:00 до 19:00) около сквера Кирова (автопарковка, Ленина, 14б) и 3 сентября (с 15:00 до 19:00) в сквере на бульваре Постышева (остановка Волжская) пройдет акция «Сдай пакет».

Принимаются:

  • плотный прозрачный полиэтилен (упаковочная пленка, пузырьковая пленка, пакеты от бытовой техники и одежды с маркировкой 4 (с черным текстом), термоусадочная пленка (в которую пакуют, например, бутылки с водой, банки с пивом и так далее);
  • стрейч-пленка прозрачная (больших размеров, например, от багажа);
  • цветная полиэтиленовая пленка: пакеты-майки, пакеты с ручками, цветная упаковка с маркировкой 4; фасовочные пакеты (шуршащие и плотные); пищевая пленка; цветная стрейч-пленка;
  • пластиковые карты и зубные щетки.

Не принимаются пакеты 5PP. Вторсырье должно быть чистым и сухим. Подробная информация в «Инстаграм».