Росгосцирк: в иркутском цирке устранили нарушения пожарной безопасности

Поделиться:

Российская государственная цирковая компания сообщила, что все нарушения пожарной безопасности в здании иркутского цирка устранены. Согласно проверке летом 2019 года, отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Иркутской области выписал предписание устранить 21 нарушение. Ситуация находится на особом контроле Росгосцирка.

Существенным моментом в работе по устранению нарушений стала ширина эвакуационных выходов. По существующим нормам они должны быть не менее 1 метра. В здании иркутского цирка, построенном 55 лет назад, их ширина составляет 0,8 метра в соответствии со строительными нормами и правилами того времени. Здание устарело — отсюда и большинство несоответствий с современными требованиями.

На момент проверки — летом 2019 года – было установлено, что здание не оборудовано автоматической установкой пожаротушения, электропроводка и кабели эксплуатируются с видимыми нарушениями изоляции, ширина путей эвакуации не соответствовала нормативным требованиям. Прокурор Кировского района предъявил в суд иск, чтобы приостановить эксплуатацию здания до устранения нарушений требований пожарной безопасности, который был удовлетворен. ФКП «Росгосцирк» в лице филиала «Иркутский государственный цирк» в апелляционном порядке обжаловало решение Кировского районного суда. Иркутский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Людмила Болдарук, директор Иркутского государственного цирка:
— На данный момент цирк абсолютно безопасен для зрителей. Мы устранили все пункты предписания: сделали полностью новую электропроводку, автоматическую систему пожаротушения. Что же касается эвакуационных выходов, проведенная независимой экспертной организацией проверка по расчету пожарных рисков для здания цирка, полностью исключает какую либо угрозу жизни и здоровью зрителям.

До 17 февраля цирк работает в штатном режиме, сообщает пресс-служба ФКП «Росгосцирк». В ближайшие выходные там пройдут представления. О дальнейшей судьбе здания станет известно после проверки надзорными органами.

В настоящее время Управлением Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области возбуждено исполнительное производство. В пресс-службе IRK.ru сообщили, что проверка устранения нарушений запланирована пройдет в период с 17 по 21 февраля.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также