Путин поручил отбирать лицензии у аптек, которые завышают цены на маски и противовирусные препараты

Поделиться:

Некоторые аптеки в России беспрецедентно подняли цены на средства индивидуальной защиты и противовирусные препараты из-за вспышки коронавируса. Так, маски продают по 70-100 рублей, хотя до нового года одна маска продавалась за 1,5 рубля, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова 5 февраля на совещании президента с членами правительства.

Татьяна Голикова:
— К сожалению, в отдельной аптечной сети мы регистрируем рост цен на лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты. Я хотела сказать, что некоторые аптеки подняли цены до 70-100 рублей, когда до нового года одна маска продавалась за 1,5 рубля. Это беспрецедентный рост.

Владимир Путин заявил, что у аптек, которые завышают цены, нужно отбирать лицензии. Если закрыть несколько аптек, это не скажется на обеспеченности россиян лекарственными препаратами, считает президент.

Владимир Путин:
— Лицензии надо отбирать у них, вот и все, на эту деятельность. Решили нажиться! Надо выявить таких по каждой организации и принять решение, чтобы неповадно было в следующий раз.

Татьяна Голикова добавила, что на ближайшем заседании оперативного штаба правительства по борьбе с распространением коронавируса в России Федеральная антимонопольная служба доложит о ситуации на рынке. Проверки в аптеках начались 4 февраля.

Росздравнадзор открыл горячую линию для населения, на которую граждане могут сообщить о завышении цен и отсутствии противовирусных препаратов. Телефон горячей линии — 8 (800) 550-99-03.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также