В Иркутске появилось отечественное оборудование для исследования донорской крови

Поделиться:

На Иркутской областной станции переливания крови установили новый отечественный автоматизированный комплекс для исследования донорской крови. Оборудование может распознавать в образцах крови основные инфекции, в том числе ВИЧ и гепатит.

Комплекс закупили за счет средств областного бюджета по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Его стоимость составила более 14,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Максим Зарубин, главврач учреждения:
— До этого на станции стояло западное оборудование, на котором из-за ухода компании с российского рынка мы не могли обновить запчасти. Теперь мы можем быть уверены в полной безопасности и непрерывности процесса исследования крови. Оборудование российского производства — это современное технологическое решение для ПЦР-диагностики. Оно позволяет без участия персонала собирать образцы с помощью роботизированного манипулятора и анализировать их.

Управление станцией осуществляется через русскоязычное программное обеспечение. С помощью автоматического модуля считывания штрихкодов выполняется сканирование проб, эти данные передаются в лабораторную информационную систему. Далее происходит дозирование образцов и реагентов, а также пулирование проб. Результаты интерпретируют с помощью генераторов планшетов.

Особенность комплекса — уникальный манипулятор для дозирования жидкостей и перемещения объектов. В оборудование можно загрузить одновременно 96 пулов (образцов). Время цикла — два часа 15 минут.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также