В Иркутской области утвердили расписание работы медицинских учреждений в новогодние праздники с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года. Распоряжение подписал и.о. министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Алексей Шелехов:
— Впереди у жителей региона длинные праздничные выходные, задача медицинских работников — обеспечить качественное оказание медпомощи. Поэтому кабинеты неотложной помощи в поликлиниках будут работать с 30 декабря 2023 по 8 января 2024 до 20:00. В повышенный режим готовности готовятся перейти силы и средства медицины катастроф Иркутской области.

Неотложную и экстренную медпомощь в стационарах с 31 декабря по 8 января будут оказывать круглосуточно, как и обычно. Медпомощь в амбулаторных условиях будут оказывать со 2 по 6 января в дежурном режиме. Вакцинацию в поликлиниках будут проводить в привычном режиме до 16:00.

Стоматологическую, акушерско-гинекологическую, психиатрическую, наркологическую, фтизиатрическую, амбулаторную дерматовенерологическую помощь в амбулаторных условиях в период со 2 по 6 января жители Иркутской области смогут получить по установленному графику. Расписание работы опубликуют на сайтах медицинских организаций.

В больницах региона назначены ответственные дежурные сотрудники для оперативного решения вопросов с организацией медпомощи, обеспечения эпидемиологической безопасности. В новогодние праздники специалисты будут проводить телемедицинские консультации.

Алексей Шелехов:
— Новый год традиционно один из самых любимых и ожидаемых праздников стране. Я убедительно прошу жителей Иркутской области быть предельно внимательными в выходные дни, не злоупотреблять алкоголем, соблюдать правила пожарной безопасности и дорожного движения. Берегите себя и своих близких.