Российских школьников обяжут участвовать в общественно-полезном труде

Поделиться:

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается скорректировать в федеральном законе об образовании понятие «воспитание» и дополнить его составляющей, направленной на формирование у школьников трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы:
— И учителя, и родители просят депутатов, чтобы трудовое воспитание вновь стало неотъемлемой частью школьной программы. Если родители хотят, чтобы их ребенок вырос настоящим гражданином, у него должно быть сформировано положительное отношение к труду. Только через труд можно воспитать отношение ко многим вопросам, которые потом ему понадобится решать.

По словам председателя ГД, «если ребенок будет трудолюбив, будет другое отношение и к изучению физики, и математики, и иностранных языков, и ко многому другому. Ребенок будет расти другим. Гармония придет. А так — потребители».

В соответствии с поправками, школьники будут обязаны участвовать в общественно-полезном труде, поддерживать чистоту и порядок в школе. При этом из законодательства уберут положение, согласно которому запрещается привлечение учеников без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также