Иркутский военком: решение об отсрочке по мобилизации принимает призывная комиссия

Поделиться:

Окончательное решение о предоставлении отсрочки по мобилизации принимает призывная комиссия муниципалитета, рассказал военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко в прямом эфире 13 октября. Комиссии возглавляют мэры муниципальных образований.

Евгений Фуженко:
— Отсрочку по мобилизации предоставляет не военный комиссариат и не лично военный комиссар муниципалитета или субъекта. Решение принимается призывной комиссией, которую возглавляет глава муниципального образования, а военный комиссар принимает участие в работе комиссии. Что касается деятельности военных комиссариатов, то основная форма деятельности — это учет призывных ресурсов. На основании учета призывных ресурсов составляются списки граждан и выносятся на рассмотрение призывной комиссии. Данный коллегиальный орган принимает решение, кому предоставить отсрочку по мобилизации.

Также на вопрос о втором этапе мобилизации в Иркутской области военный комиссар ответил, что решения принимаются на основании указаний Генштаба. Конкретного плана по мобилизации в регионе нет.

Евгений Фуженко:
— Нет как такового плана, нет первого, второго или какого-то другого этапа, нет волн мобилизации. Есть указания Генерального штаба, на основании которых действуют органы исполнительной власти субъекта или муниципальных образований во взаимодействии с военными комиссариатами по призыву граждан на военную службу по мобилизации. В зависимости от поступления таких указаний мы и будем выполнять данные требования.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также