Роспотребнадзор не рекомендует купаться в Иркуте в Шелеховском районе

Поделиться:

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области проверило качество воды в 62 местах региона. В двух специалисты установили несоответствие воды по микробиологическим показателям. Это река Иркут в Шелеховском районе и отдельно — в районе села Баклаши. Купание в этих местах несет угрозу здоровью людей.

В соответствии с федеральным законом, использование водного объекта для рекреационных целей допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. Оборудование, благоустройство и содержание пляжей проводится в соответствиями с требованиями СанПиН. В 2022 году Роспотребнадзор не выдавал заключения о соответствии водных объектов Иркутской области санитарным правилам.

Специалисты не рекомендуют купаться в водоемах, не имеющих санитарно-эпидемиологического заключения. Мониторинг качества воды в регионе продолжается.

Ранее Роспотребнадзор признал непригодным для купания залив Якоби и Иркутское водохранилище у ледокола. Кроме того, купаться не рекомендуется в реках Ия в Тулуне, Бирюсе и Тайшетке в Тайшетском районе.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также