В общественном муниципальном транспорте Иркутска не принимают оплату проезда посредством смартфонов с использованием сервисов ApplePay, GooglePay, SamsungPay. Сервисы перестали работать в России.

Пресс-служба администрации города сообщает, что платить поездку в троллейбусе, автобусе или трамвае возможно наличными деньгами и картами МИР. Кроме того, действуют карты Visa и MasterCard, выпущенные в российских банках. Об этом рассказала председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Татьяна Макарычева.

Татьяна Макарычева:
– Водители общественного транспорта регистрируют сбои в работе платежного оборудования. В связи со сложившейся ситуацией просим иркутян заранее позаботиться об оплате проезда: приготовить наличные средства или, во избежание сбоев и ошибок, совершать оплату картой МИР. Стоимость поездки в городском муниципальном транспорте по-прежнему составляет 15 рублей. Действует оплата по социальной карте.

Как пояснили в Байкальском банке Сбербанка России, вступили в действие ограничения, касающиеся сервисов токенизации карт Visa и MasterCard в кошельках ApplePay, GooglePay, SamsungPay, Garmin Pay и SberPay (Android NFC). Электронные кошельки на картах МИР продолжают свою работу.

Ранее международные платежные системы Visa и MasterCard приняли решение ограничить работу в России. Однако уже выпущенные банковские карты можно использовать до истечения срока действия.