В России ввели штрафы и уголовное наказание за частичную неуплату алиментов

Поделиться:

10 января вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Теперь должники по алиментам будут нести ответственность даже за их частичную неуплату, сообщается на сайте Госдумы.

Поправками в КоАП вводится административная ответственность за частичную неуплату алиментов на несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей. Предусмотрены обязательные работы до 150 часов, арест до 15 суток или штраф 20 тысяч рублей за несоблюдение обязательств по уплате алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

«Суды нередко считали, что норма касается только полной неуплаты алиментов. Злостные неплательщики пользовались этим, что недопустимо. Даже если семья распалась, ответственность с родителя за содержание и воспитание ребенка не снимается. А тем, кто неоднократно нарушал обязательства по уплате алиментов, будет грозить уже уголовное наказание», — приводится в сообщении пресс-службы цитата председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Уголовное наказание наступит за неоднократное нарушение обязательств по уплате алиментов для тех, кто ранее уже привлекался к административной ответственности. Предусмотрены исправительные или принудительные работы до одного года, либо арест до трех месяцев, либо лишение свободы до одного года.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также