Выберите город

Всего 160 городов в 5 странах

Из-за теплой погоды торосы в заливах Байкала образуются позже обычного

Поделиться:

В этом году теплая погода не дает покрыться льдом водоемам Иркутской области и заливам Байкала. В Чивыркуйском заливе ледяной покров не устойчив, ломается ветром, только сейчас образуются первые торосы. Обычно это происходит намного раньше, сообщается на странице Забайкальского национального парка в «Инстаграм».

Торосы — это нагромождения обломков льда, достигающие от двух до 12 метров в высоту. Они образуются в результате давления ветра при повышении температуры. Во время этого процесса твердая поверхность разрушается, и в результате появляется множество обломков разных размеров. Сотрудники Забайкальского национального парка сфотографировали первый лед в Чивыркуйском заливе.

Первый лед в Чивыркуйском заливе. Фото со страницы zapovednoe_podlemorye в «Инстаграм» Первый лед в Чивыркуйском заливе. Фото со страницы zapovednoe_podlemorye в «Инстаграм» Первый лед в Чивыркуйском заливе. Фото со страницы zapovednoe_podlemorye в «Инстаграм»

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также