Гидрометцентр назвал свою причину возникновения пожаров в России

Поделиться:

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд объяснил причины возникновения пожаров в Иркутской области. По его мнению, сильный дефицит осадков на протяжении трех месяцев послужил условиями для лесных возгораний в Якутии, Карелии и Иркутской области, сообщает РИА Новости.

Роман Вильфанд:
— В Сибирском федеральном округе выпало 65% за три месяца, а за июль 43% от нормы. Это сильный дефицит, а дефицитом считается, если осадков выпадает меньше 80%, в Алтайском крае - 77%, в июле - 48%… В Якутии, где больше всего пожаров, всего навсего 75%, но там и нормы небольшие, там норма 53 миллиметра, а тут еще меньше выпало. Этот дефицит осадков является главной причиной возникновения пожаров.

Он также отметил, что в Карелии, где также были сильные пожары, в июле выпала половина месячной нормы. «То есть выпала половина месячной нормы, создались условия для возникновения лесных пожаров. Явный дефицит осадков также был в Поволжье. Например, в Самарской области с мая по июль выпало осадков всего 58% от нормы, в Ульяновской — 79%, в Татарстане — 62%, в Башкирии — 53%», — отметил Вильфанд.

По данным Рослесхоза, на 11 июля огнем пройдено 8,2 миллиона гектаров леса. В настоящее время идет тушение 1,6 миллионов гектаров леса, при этом 1,4 миллиона гектаров тушат в Якутии.

Ранее Greenpeace высказало свою теорию о причинах возникновения пожаров в Иркутской области. Причиной стали рубки леса, во время которых рабочие сжигают порубочные остатки, жгут костры, курят и бросают окурки.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также