Прокуратура начала проверку по факту снижения уровня воды в Иркутском водохранилище

Поделиться:

Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала проверку по факту снижения уровня воды в Иркутском водохранилище, сообщает пресс-служба ведомства. 18 мая состоялось расширенное совещание с участием всех уполномоченных контролирующих ведомств, научных работников, а также представителей гидрогенерации.

​По предварительным оценкам специалистов, ситуация некритическая, обусловлена различными факторами, в том числе погодными, а также замедленным притоком воды в водохранилище. Вместе с тем прокуратура проверит соблюдение нормативов при сбросе воды с ГЭС, даст оценку снижению уровня воды в водохранилище, выяснит причины явления: природное оно или вызвано воздействием человека.

В соцсетях активно обсуждают ситуацию с обмелевшими берегами Ангары. На фотографиях и в сторис жителей запечатлены кадры с заметным снижением уровня воды. «Такого беспредела Иркутское водохранилище не ожидало от энергетиков. И это во время нереста… Окунь и щука отнерестились и икра вся погибла, через пару лет рыбы совсем не будет», — пишут иркутяне.

Фото Алексея Москаленко, facebook.com Скриншот видео с сайта instagram.com Скриншот видео с сайта instagram.com

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также