Строительство дороги в обход жилого района Энергетик в Братске поддержали в правительстве региона

2021-04-09 11:00:25

Реализацию мероприятий по строительству объездной дороги в обход жилого района Энергетик в Братске в рамках федеральной программы «Чистый воздух» поддержали в правительстве Иркутской области. Об этом сообщила депутат Законодательного собрания Светлана Петрук по итогам ряда совещаний. Вопрос реализации проекта активно обсуждается в последний год.

По словам Светланы Петрук, представляющей в региональном парламенте интересы братчан, в 2020 году по решению Братского городского суда дорогу по улицам Мечтателей, Пирогова и Студенческая передали в федеральную собственность, после чего она стала частью трассы «Вилюй». После этого по ней начали ездить большегрузы, что стало неудобным для жителей соседних домов.

Городские дороги не приспособлены для подобного потока транспорта. Для соответствия всем нормативам и требованиям их надо расширять и ставить шумозащиту — щиты, которые перекроют вид из окон до третьего этажа.

Депутат напомнила, что «Чистый воздух» предполагает не только модернизацию заводов, но и изменения в транспортной сфере. Есть возможность через федеральную программу повлиять на логистику — пустить транспортные потоки в объезд жилого района.

Светлана Петрук:
— Я неоднократно предлагала пересмотреть схему федеральной трассы «Вилюй» в черте города. Потому что объездная дорога вокруг Энергетика была проложена ещё первостроителями, как раз для того, чтобы оградить жилые массивы от большегрузных автомобилей. Рада, что в правительстве Иркутской области нас услышали.

Свои предложения по реконструкции объездной дороги (от кольца аэропорта вдоль микрорайона Сосновый Бор и далее через Студенческую до плотины) Светлана Петрук с коллегами по депутатскому корпусу намерена внести в качестве поправки к комплексному плану реализации федеральной программы «Чистый воздух» для Братска.

Светлана Петрук:
— Надеюсь, что к мнению жителей района прислушаются. Понятно, что процесс изменений небыстрый — комплексный план должны скорректировать до конца этого года. Однако важно, чтобы реконструкция объездной дороги там была обозначена. Думаю, при поддержке жителей Энергетика у нас обязательно все получится. Наши дороги станут безопаснее и комфортнее, а воздух чище.