Выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

Начало: 11.12.2020
Заканчивается: 31.01.2021

Выставки

Посетители смогут ознакомиться с предметами церковной (иконы, книги) и народной (одежда, посуда, хозяйственный инвентарь) культуры, а также с историей изучения староверия известными прибайкальскими учеными. Представленные на выставке богатейшие коллекции формировались с 1920-х гг. по настоящее время, что позволяет им всесторонне отражать особенности традиционной культуры разных старообрядческих групп (семейские, кержаки и др.).

Жемчужина собрания – многочисленные предметы, привезенные сотрудницей Иркутского областного музея А. М. Поповой из забайкальских экспедиций в 1924–1928 гг.

Старообрядцы – хранители дораскольного русского православия, не признавшие политико-церковных реформ царя Алексея Михайловича и патриарха Никона, начатых ими в середине XVII столетия и продолженных их преемниками в более поздние времена. Самым известным деятелем этого движения был протопоп Аввакум, который первым проложил своим последователям путь в Сибирь. В декабре 2020 года исполняется 400 лет со дня рождения протопопа Аввакума.

Иркутская обл., г. Иркутск, ул. 3 Июля, д. 21