Управление федеральной антимонопольной службы по Удмуртии рассмотрело заявление Минприроды УР и установило признаки нарушения закона о конкуренции в действиях ООО «САХ» («Спецавтохозяйство»), ООО «Комэкотранс», ООО «Мусоровозов», ООО «ИКЦ-ЭКО», ООО «УК «Престиж», ООО «Центр управления имуществом», сообщает пресс-служба УФАС.

Было установлено, что в 2020 году стоимость услуг по погрузке и транспортировке ТКО увеличилась более чем в 2,5 раза по сравнению с 2019 годом. УФАС запросило у организаций экономическое обоснование.

В ООО «САХ» указали, что начальная максимальная цена договоров была установлена на основании коммерческих предложений, которые поступили от операторов по обращению с отходами.

«В свою очередь, операторы по обращению с ТКО не подтвердили свои фактические затраты на оказание услуг по погрузке и транспортировке ТКО, соразмерные суммам, предложенным в коммерческих предложениях, - отметили в ведомстве, - экономическое обоснование увеличения стоимости услуг не представлено ни региональным оператором, ни операторами по обращению с ТКО».

В отношении ООО «САХ», ООО «Комэкотранс», ООО «Мусоровозов», ООО «ИКЦ-ЭКО», ООО «УК «Престиж», ООО «Центр управления имуществом» возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства.