В Минздраве УР прокомментировали ситуацию с очередями в ижевской поликлинике № 10

2020-08-14 15:00:47

Минздрав Удмуртии отреагировал на сообщения пациентов о длинных очередях в ижевской поликлинике № 10.

Неделю назад корреспондент портала просидел в переполненном коридоре учреждения около трех с половиной часов. Другие посетители рассказали, что ждать своей очереди часами приходится регулярно.

С июля в понедельник и пятницу приходит много пациентов с признаками респираторных заболеваний, в том числе без предварительной записи. В связи с этим действительно выросла нагрузка на систему здравоохранения, отметили в Минздраве Удмуртии.

Работу учреждения перестроили для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

«В поликлинике разделены потоки по приему пациентов. В отделении № 1 (50 лет Пионерии, 39) в кабинетах № 1 и № 3 принимают пациентов с признаками респираторных заболеваний. Оба кабинета работают в две смены без обеда: с 8:00 до 14:00 и с 14:00 до 19:00, а также по субботам с 8:00 до 14:00. Тех, кто выздоравливает либо уже выписывается с больничного листа, принимают в противоположном крыле поликлиники в кабинете № 12», — сообщает Минздрав УР.

Посещать больницу необходимо в маске. Также больные могут вызвать участкового терапевта на дом по телефону колл-центра: 8 (3412) 60-10-10. Этот вариант особенно рекомендуется людям с признаками ОРВИ и хроническими заболеваниями.

В поликлинике проводится влажная уборка и работают рециркуляторы воздуха, добавили в ведомстве.