В Удмуртии завершились испытания аппаратно-программного комплекса «Нестор.ПРАВОСУДИЕ», разработанного группой компаний Центра речевых технологий. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В июле мировые судьи Октябрьского района Ижевска применяли робота на 62 заседаниях. Отмечено, что электронный помощник фиксирует все, что происходит в зале: он хранит аудио- и видеозаписи, а также распознает речь участников заседания и преобразовывает ее в текст протокола.

Участники тестирования остались довольны работой робота. По их отзывам, он с высокой точностью транскрибирует речь, что позволяет гораздо быстрее подготовить протокол. Кроме того, участники отметили возможность прослушивать запись сразу на заседании, интеграцию с существующей системой делопроизводства, а также исключение споров сторон, связанных с точностью протокола.

Выяснилось, что применение комплекса сокращает подготовку протокола по меньшей мере на 38% по сравнению с временем, которое затрачивают опытные секретари без использования системы.

Правительство Удмуртии рассматривает возможность использования устройства на судебных участках республики.