Региональная прокуратура потребовала признать противоречащими законодательству и недействительными отдельные пункты постановления правительства Удмуртии. Как сообщается на сайте надзорного ведомства, речь идет о документе, который регламентирует вопросы о компенсации части платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в детсадах и яслях.

4 августа Верховный суд УР удовлетворил иск прокуратуры. Установлено, что правовой акт правительства Удмуртии не содержит четкий и конкретный список документов, которые родители должны предоставить для получения компенсации, что «является коррупциогенным фактором». Фактически органы управления образованием получили право субъективно оценивать полноту документов и решать, назначить компенсацию или нет.

Также, как сообщает прокуратура, в акт не входили следующие основания для отказа в выплате: приостановление у детсада лицензии на образовательную деятельность и ограничение родительских прав.

«Правовая неопределенность и двусмысленность таких норм вызывает их неоднозначное толкование, создает возможность получать компенсацию гражданам в случаях ограничения их в родительских правах, а также перевода ребенка из детского сада в связи с приостановлением лицензии», — говорится в сообщении прокуратуры.

Решение Верховного суда не вступило в законную силу.