Заместитель министра здравоохранения Удмуртии Никита Свирин рассказал о количестве больных COVID-19 в республике.
«Всего по состоянию на утро 26.07.2020 в COVID-центрах находятся 164 больных с подтверждённым диагнозом коронавируса. При этом по всей Удмуртии подготовлено 1520 коек для таких пациентов. Да, мы готовились к тому, что может случиться вторая волна уже летом. Но думаю, что из представленных цифр все и так понятно», — написал замглавы Минздрава УР на своей странице во ВКонтакте.
Свирин отметил, что эпидемическим очагом может стать любое место, где оказался носитель коронавирусной инфекции: общественный транспорт, магазин, медучреждение или целый населенный пункт. В Удмуртии первый крупный очаг появился в апреле, им оказалась ижевская городская клиническая больница № 1. Пациенты и медработники заразились от людей, которые обратились в учреждение за помощью.
На прошлой неделе очагом стали отделения терапевтического и хирургического блоков 1-й Республиканской клинической больницы. Все сотрудники и пациенты сдали тесты на коронавирус. Больные с улучшениями выписаны, остальные переведены в другие медучреждения (при положительных анализах – в COVID-центры). Врачи, контактировавшие с зараженными, находятся дома на самоизоляции.
Замглавы Минздрава добавил, что в целом нагрузка на региональную систему здравоохранения сильно выросла, так как другие больницы взяли на себя нагрузку за 1-ю РКБ. Свирин подчеркнул, что больной человек может сам не знать о своей заразности и при этом находиться в любом общественном месте, в связи с этим замминистра призвал жителей носить маски.
Комментарии