В Ижевске завершили проверку, которая была начата после гибели несовершеннолетней девушки в результате отравления алкоголем, сообщает Прокуратура УР.

Инцидент произошёл в начале июня. Компания молодых людей 17-18 лет арендовала коттедж в микрорайоне «Радужный», они отмечали день рождения и распивали купленный на разлив коньяк. Утром они обнаружили, что находившаяся в компании 17-летняя девушка скончалась. Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти было отравление этиловым спиртом.

Прокуроры установили, что работа Ижевского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции и Топливно-энергетического колледжа, где учились молодые люди, по профилактике употребления алкоголя была неэффективной и недостаточной. Также были обнаружены нарушения в работе участковых уполномоченных полиции № 1 УМВД по Ижевску, которые несвоевременно выявили людей, сдающих дом. Информацию о незаконной предпринимательской деятельности направили в налоговую службу.

Помимо этого был установлен мужчина, который продал подростку коньяк, его привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами).