С 15 по 18 апреля Роспотребнадзор Удмуртии выдал более 1 023 постановлений о самоизоляции тем, кто прибыл в регион поездом, самолетом или автомобилем. Об этом сообщил в соцсетях глава республики Александр Бречалов.

С сегодняшнего дня почти во всех городах Удмуртии появились контрольно-пропускные пункты, ограничивающие въезд и выезд. За последние сутки в республике выявлено 45 новых случаев коронавируса, из них 17 – это пациенты 1-й Городской клинической больницы Ижевска, где зарегистрирован очаг заражения. Всего в медучреждении к 20 апреля заболели 44 пациента и 22 работника. С 8 апреля 1-я ГКБ находится на карантине.

«Выявлены удивительные случаи. Например, когда мы встречаем на вокзале в Ижевске 60 пассажиров московского поезда, а приезжают 56. <…> Зная, что вводятся такие ограничения, граждане вышли в Можге и другим транспортом добирались в город. Хочу обратиться к гражданам. Во-первых, так ни в коем случае не делайте, поскольку вы подвергаете опасности себя и других людей, тем более, какой смысл скрываться, мы в любом случае по данным в билетах вас найдем, но тогда это уже будет рассматриваться как уклонение от самоизоляции», — рассказал глава Удмуртии.

Александр Бречалов добавил, что большинство прибывающих относятся к ограничениям с пониманием.