В этом году исполняется 80 лет с начала первого чемпионата СССР по хоккею, открывшего историю отечественного хоккея. К юбилейной дате Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 2026№ 496 приурочено установление 22 декабря Днем хоккея.
Появление нового праздника в календаре подчеркивает значимость хоккея для страны, где он традиционно считается одним из самых популярных видов спорта.
В этом году, именно 22 декабря, исполнится 80 лет со дня старта первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой, положившего начало славной истории отечественного хоккея. Весь сезон 2026-2027 годов пройдет под знаком этого знаменательного юбилея.
Организатором масштабных спортивных соревнований, фестивалей, спортивно-патриотических акций и просветительских программ, приуроченных к юбилейной дате, выступит Федерация хоккея России. Многие из них планируется реализовать в субъектах Российской Федерации.