Чайная церемония дома

Любимый город
Любимый город
Чай - это не напиток, это целая культура! И сегодня у нее праздник: День школ чайных церемоний. Вы даже представить не можете, что теряете, когда покупаете чайные пакетики. 🍵

Любимый город рассказывает, как проходят чайные церемонии в Японии. 🏯

Все участники собираются в специальной комнате, где выбирают секяку — почетного гостя. После определяют детали церемонии: в каком порядке гости пройдут через чайный садик, сполоснут лицо и руки в колодце, войдут в чайный домик, как и где сядут.

После начинается первый этап. Его цель – создать настроение и атмосферу ожидания церемонии как прекрасного процесса. В месте сбора подают кипяток в маленьких чашках. Затем все участники по вымощенной камнем дорожке идут к чайному домику через тяниву – чайный садик. Этот процесс очень важен: он символизирует уход от бытовых проблем и негативных эмоций.

🧘‍♀️Мастер приступает к действу. Все должно происходить в полном молчании. Участники внимательно следят за каждым движением и слушают звуки воды и огня, это процесс медитации.
Хозяин делает символическое очищение посуды и двигается в ритме своего дыхания. Он засыпает заварку в керамическую посуду, наливает небольшое количество кипятка и размешивает бамбуковой мешалкой до появления зеленой пены. После заварка разводится горячей водой до появления необходимой консистенции. На 0,5 л воды нужно брать 150 г чайного сырья. Температура воды не должна быть выше 90 градусов. Можно использовать любые сорта зеленых чаев.
Мастер с поклоном подает почетному гостю приготовленный чай — койтя. Он правой рукой принимает чашу и ставит ее на левую ладонь, которая покрыта шелковым платком. Затем отпивает глоток и передает другому гостю.
Каждый участник должен повторить процедуру, чтобы чаша вновь оказалась у мастера. Обряд означает единение собравшихся. Далее чаша, но уже пустая, вновь отправляется по кругу. Так гости могут рассмотреть ее узоры.
Не обязательно ехать в Японию, чтобы насладиться чайной церемонией. Ее можно устроить прямо в любимом городе. Ищите в нашем приложении чайные магазинчики и создавайте свою собственную церемонию. 😌