Черная Пятница и Всемирный день отказа от покупок - как найти баланс

Любимый город
Любимый город
Может, это ирония судьбы, а может - призыв к действию, но Черная пятница и Всемирный день без покупок проходят одновременно.

Про первый повод мы наслышаны, каждый магазин уже анонсировал, а вот про второй говорят не так много. Главная идея акции - призвать к разумному потреблению. В странах с высоким уровнем жизни находится только 20% населения, а используют они более 80% всех природных ресурсов Земли. Серьезные цифры, да?

Как изменить это и не сойти с ума в эту пятницу? Отвечает Любимый город.

Что-то маленькое приносит столько же радости, как что-то большое. Психологи говорят, что мы привыкаем к вещам очень быстро, и они перестают радовать нас. То есть люди адаптируются к приятному и начинают принимать как должное хороших друзей или удачное стечение обстоятельств.

Привыкание одинаково действует и для больших, и для маленьких покупок, поэтому если вам хочется порадовать себя, помните: скромный аналог дорогой вещи принесёт не меньше радости.

Необычный опыт делает нас счастливее, чем новые вещи. Поэтому лучше тратить деньги на путешествия, на концерты, необычные уроки, на покупку абонемента в спортзал и т. д.

Когда вы осознаете это, страх оставить всю зарплату в каком-нибудь супермаркете исчезнет. Ну а Любимый город всегда подскажет, как потреблять разумно.