В Югре тестируют систему СМС-оповещения о возможном контакте с зараженным коронавирусом

Поделиться:
 
С сегодняшнего дня в Югре начали тестировать регистрацию посетителей общественных мест.

 Новая система по борьбе с пандемией призвана оперативно реагировать на новые случаи заражения коронавирусом путем определения и своевременного информирования контактных граждан. 
Для этого в общественных местах будут размещены специальные QR-коды. Посетителям необходимо будет считать данные со смартфона и оставить в специальной программе номер телефона. 

Если выяснится, что в помещении находился зараженный человек, всем людям, оказавшимся рядом с ним в одно время, придет СМС-уведомление. 
 
- Организации будут распечатывать шаблон с QR-кодом и размещать у себя на входе. Никаких персональных данных мы больше не просим заполнять. После сканирования на номер телефона приходит код, гражданин этот код вводит, и мы фиксируем время. Если выясняется, что в этой организации был человек с коронавирусом, всем зарегистрированным пользователям приходит смс-уведомление о возможном контакте, – сообщил директор ИТ-департамента ХМАО Павел Ципорин. 
 
Система регистрации по QR-коду будет внедрена в спортивные организации, органы власти и заведения. общепита. 
 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также