Без сомнения малый и средний бизнес пострадали в период пандемии. Какую же помощь им оказали ТПП? На этот вопрос мы получили ответы от представителей Ассоциации торгово-промышленных палат Уральского федерального округа, которые побывали в редакции газеты "Новости Югры".
Ирина Мельман, директор Департамента профессионального образования ТПП ХМАО-Югры отметила, что в Югре представители малого бизнеса довольно быстро переориентируются, находят себя в чем-то другом, открывают новые направления деятельности.
С начала 2020 года регион стал участником эксперимента по введению специального налогового режима для самозанятых граждан. Налог на профессиональный доход для такой категории югорчан исчисляется по льготной ставке: 4% с доходов от физических лиц и 6% с доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В сентябре число самозанятых в Югре составило 9969 человек.
Югорскими предпринимателями было подано 1 254 заявления на выдачу субсидии «на заработную плату», из них одобрено 630 заявок на общую сумму 2 309 млн. руб. Два участника программы реструктуризации «1/3» получили 9,1 млн. руб., 1002 воспользовались правом предоставления «кредитных каникул».
Павел Свиридов президент Союза «Няганская ТПП» сравнил работу своих сотрудников с работой психотерапевтов, которые, в первую очередь, снимали напряжение в среде предпринимателей, которые несли убытки. Численность предпринимателей за 9 месяцев в Нягани сократилась на 200 человек.
На Урале также было отмечено сокращение численности предпринимателей. Они просто выживали, получая пособие по безработице.
Елена Сюткина президент Союза «ТПП Миасского городского округа» сообщила, что в городе с населением 160 тысяч – 246 представителей бизнеса. И проблем в первую волну COVID было предостаточно. К примеру, правительством РФ была утверждена субсидия за сохранение численности работников (выплаты шли из федерального бюджета). Получить субсидии могли только организации и индивидуальные предприниматели, которые были включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и в перечень отраслей наиболее пострадавших от COVID-19. Но коды ОКВЭД предпринимателей не соответствовали кодам зафиксированным в этих документах.
Все председатели ТПП сошлись во мнении, что субсидии следовало бы давать не по ОКВЭДам, а по понесенным убыткам. Много работы у палат было с нестационарными объектами торговли, арендодателями и арендаторами. Борис Соколов президент Союза «ТПП г. Нижний Тагил» сравнил работу ТПП с работой третейских судей.
"Мы выстраиваем диалог, снимаем проблемы между предпринимателями и муниципалитетами". По его словам, в период пандемии были приняты сверхмеры для поддержки малого бизнеса: "По двадцати видам предпринимательской деятельности патент стоил 1 рубль против обычной цены в 6000 рублей".
Андрей Червяков вице-президент Союза «ТПП Тюменской области» назвал работу ТПП в условиях пандемии авральной.
"К нам поступило 3000 документов, а это многотомные папки, с просьбой об оформлении сертификата о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора). Всего 15 случаев из них действительно были признаны форс-мажором. остальные предприниматели хотели попасть в эту волну, ведь на основании выдаваемого ТПП сертификата об обстоятельствах форс-мажора сторона освобождается от ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих контрактных обязательств".
Высокую оценку социально-экономическому развитию Югры и действиям региональных властей по поддержке предпринимательства дал вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев: "Югорчане делают немалые успехи в цифровизации бизнеса, государственных и муниципальных услуг – важном процессе развития общества и его институтов. Югорский бизнес находится в пятерке регионов - лидеров по разработке программного обеспечения".