В Белоярском районе оленей прививают и вносят в электронную базу

Поделиться:

В Белоярском районе два крупных промхоза и 70 подворий. Ветеринары обходят хозяйства, где содержится крупный и мелкий скот. Животных — коз, оленей, лошадей, — чипируют и прививают, передает «Общественное телевидение России».

Специалисты вакцинируют животных от бешенства, сибирской язвы, бурцеллеза и обрабатывают от паразитов. Скотину вносят в электронную базу, для этого им устанавливают чипы, специальные ошейники и бирки на ухо. Владельцам, которые отказываются от электронной идентификации грозит штраф от 500 рублей.

«Все соглашаются добровольно, вопросов не возникает, потому что владельцы понимают свою ответственность. Самое главное, чтобы животные были здоровы, потому что, продуктивных животных выращивают для того, чтобы получить продукцию от них, поэтому хозяин, владелец животного, в первую очередь заинтересован в здоровье сам», — рассказала заведующая филиалом ветеринарного центра Югры в Белоярском районе Ирина Говорова.

Помимо чипирования и вакцинации, хозяева просят специалистов заодно подпилить рога и копыта животным.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также