Жители 123 национальностей - в истории становления Югры и Сургута

Поделиться:

Об этом говорили накануне: встречу с сургутянами, посвященную международному проекту «PechaKucha», провели в Сургутском краеведческом музее.

С докладом о многонациональной истории города и округа выступил автор выставки «Россия многоликая. Мой Сургут» Абдумалик Усмонов.
«Сургут был основан в 1594 году, - рассказал научный сотрудник Сургутского краеведческого музея Абдумалик Усмонов. - Городское население в те годы состояло из служилых людей и составляло всего 155 человек. К 1919 году население увеличилось в 12 раз – до 1888 человек.
Резкий скачок произошёл во времена освоения нефтяных месторождений. С начала 1960-х по 1990-е годы население города увеличилось в 40 раз. В 1979 году, к примеру, в Сургуте – около 107 тысяч жителей».

Интересно, что в 2019 году, по данным статистики, в Югре проживают люди 123 национальностей.

Очевидно, что Югра была и остаётся одним из самых многонациональных регионов, и, неудивительно, что самый крупный индустриальный город нашего округа, Сургут, оказывается, ещё и самый гостеприимный.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также