«Церковь не может оставаться в стороне в такое непростое для нашей страны время, — говорит иерей Антоний Долгушин, пресс-секретарь Ханты-Мансийской епархии. — В гуманитарный корпус мы передали 100 коробок с продуктами и будем дальше помогать нуждающимся. Но главная наша помощь все-таки духовная».

Отец Антоний рассказал, что сейчас в церковь стали приходить люди, которые никогда раньше в ней не были. Много матерей, жен, детей мобилизованных и сами резервисты. Они беседуют и советуются со священниками, исповедуются, крестятся.

«Есть военнослужащие, которые хотят покреститься до отправки в зону спецоперации. Крещение проводим срочно — в день обращения. Участвуем в проводах мобилизованных, общаемся с родственниками военнослужащих, женами и матерями, напутствуем ребят и совершаем молебны, — говорит священник и приводит пример. — Настоятель храма Ильи Пророка священник Евгений Кизин говорил со сцены с мобилизованными в большом зале спорткомплекса «Дружба», и предложил резервистам присоединиться к молебну о мобилизованных воинах. Почти сто человек вышли из зала на сцену. Известно, что обращение к Господу, совершенное большим количеством людей усиливается. Это была сильная мужская молитва».

После молебна представители духовенства окропили резервистов святой водой, раздали крестики и небольшие иконы Святого Великомученика Георгия Победоносца — покровителя всех воинов.

Укрепленные духом они погрузились в автобусы, которые повезли их в учебные центры.

Уважаемые югорчане! Каждое воскресенье (утром) вы можете присоединиться к общему молебну о мобилизованных воинах в любом югорском храме.

Напомним, на днях в Ханты-Мансийске открылся православный гуманитарный центр.


Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.