Спецрейс с эвакуированными детьми из Донбасса прибыл в Югру

Поделиться:
    Спецрейс авиакомпании «Ямал» с 45 жителями города Горловка и поселка Гольмовский Донецкой Народной Республики прибыл сегодня, 22 сентября, из международного аэропорта Минеральные воды имени М.Ю. Лермонтова в Ханты-Мансийск. В числе эвакуированных 30 детей и 15 взрослых. Самому младшему ребенку один год, самому старшему – 16 лет.

    Многие из детей до сих пор испытывают последствия шока и стрессовых переживаний вследствие постоянных обстрелов, которым подвергаются населенные пункты Донбасса с украинской стороны. Но главное, что все прибывшие здоровы и оптимистично настроены в связи с приездом в Югру.
    Как рассказал 10-летний Андрей Максимов, полет прошел нормально, долгая дорога его не утомила.

    «Я прилетел с бабушкой, мама с папой остались дома. Мы летели прямым рейсом, в полете чувствовал себя хорошо. Пока ничего не знаю про Югру. Но летел сюда с радостью, люблю путешествовать, мне интересно узнать что-то новое. Я учусь в четвертом классе, буду здесь учиться пока, а потом, наверное вернусь, как у нас стрелять перестанут», – поделился Андрей.



    Братья Георгий и Симеон Савчины приехали в Югру с папой. Георгий собирается пойти в пятый класс, а его брат – в седьмой. Еще младший брат надеется увидеть здесь настоящего медведя. Хотя признаются, что тоже пока ничего не знают о крае, в котором проведут ближайшие месяцы. Но их отец Игорь Савчин замечает, что никаких сомнений по поводу отъезда у них не было.

    «Это все – наша страна, мы летели, образно говоря, из дома домой. Поэтому особых переживаний о том, что едем в незнакомое место не было. Тем более, что там у нас над головами снаряды летали. Это там страшно, а не здесь. Огромное спасибо России за помощь. Нам там кормили, обеспечивали всем необходимым», – сказал Игорь Савчин.



    А вот внук Елены Сенченко 9-летний Кирилл на протяжении всего времени спецоперации испытывал такой сильный шок от постоянных обстрелов, что с февраля не выходил из дома.

    «Он получил психологическую травму, очень боялся, когда рядом с домом взрывались мины. Поскольку ситуация у нас становилась только тяжелей, другого выхода, кроме эвакуации мы уже не видели. Это первый раз, когда он вышел из дома с февраля. Слава богу, сейчас он чувствует себя нормально. Но мы надеемся, что он пройдет в Югре соответствующую реабилитацию. Главное, что здесь не стреляют. Спасибо вам большое за теплый прием», – признается

    Жительница Горловки Яна Лалак привезла в Югру своих сыновей Артема и Сашу, которые будут определены в образовательные учреждения.
    «Мы очень довольны организацией отъезда, спасибо большое, что приняли нас. Собирались с позитивным настроением и ожиданиями, несмотря на то, что это очень далеко. Но в связи с такой обстановкой, которая сложилась в нашем регионе, решилась я очень быстро. Пока у нас опасно. Но надеюсь, в скором времени все нормализуется, и мы вернемся домой. Нам пообещали, что обеспечат всем необходимым, но пока я не могу сказать, нужно ли нам что-нибудь, мы взяли с собой все самое нужное, а дальше будем смотреть по обстановке. Сейчас нам интересно узнать ваш регион, отдохнуть, поправить здоровье. Очень благодарны Югре за такую возможность», – говорит жительница Донбасса.

    Представитель координационного центра социальных проектов города Нижневартовска Римма Багаутдинова сопровождала жителей Донбасса в этой поездке. Она отметила, что все мероприятия по эвакуации прошли в штаном режиме в установленные сроки.

    «Был момент, когда переживали, что опоздаем на рейс, но в итоге все прошло замечательно, транспортные компании отработали хорошо. Поначалу люди были встревожены в связи с эвакуацией, но когда увидели, что все организовано на высшем уровне, остались довольны. Вопросов было много, начиная от перспектив трудоустройства и определения детей в школу и детский сад, вплоть до того, растут ли у нас тут яблоки. Но я заверила, что здесь они получат все необходимое. А если не будет яблок, накормим брусникой, клюквой, орехами», – сказала Римма Багаутдинова.

    Как рассказал заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения автономного округа, полковник Евгений Тарабыкин, весь процесс был организован под контролем правительства Югры.
    «Для эвакуации мы подключили коллег из МЧС Донецкой Народной республики, которые предоставили автобусы и сопровождение до границы. На пограничном пункте эвакуированных жителей встречал транспорт, организованный правительством округа, который в сопровождении экипажей ГИБДД Ставропольского края доставил людей до аэропорта. В группу сопровождения вошли врачи, психологи, социальные работники. Был организован медицинский осмотр, детей, которым потребовалась бы медицинская помощь, не оказалось, слава Богу, все чувствуют себя хорошо, – сказал Евгений Тарабыкин.



    Добавим, что спецрейс организован по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой при содействии Гуманитарного добровольческого корпуса Югры, которые сейчас работают на территории Донбасса.
    Эвакуация проходила в экстренном порядке, поскольку населённые пункты по-прежнему подвергаются регулярным обстрелам артиллерией ВСУ.
    Прибывшие будут размещены в пункте временного размещения в гостинице «Олимпийская», где подготовлено все необходимое для комфортного пребывания, включая медицинское, социальное и психологическое сопровождение. Эвакуированным гражданам предоставлены предметы первой необходимости, одежда, обувь, теплые вещи.

    «Югра продолжает оказывать поддержку жителям Донбаса. Жители Горловки в связи с обострившейся обстановкой в городе, обратились к губернатору Наталье Комаровой с просьбой о помощи. И сегодня мы встречаем группу детей и взрослых из Горловки и поселка Гольмовского, которые пережили обстрелы. Мы предоставим им весь комплекс социальных услуг, обеспечим всем необходимым. И взрослые, и дети пройдут углубленную диспансеризацию, при наличии показаний им окажут медицинскую помощь. С жителями ДНР будут работать психологи и другие специалисты, которые знают, как помочь людям, пережившим психологические травмы. Постараемся сделать все, чтобы каждому из них было комфортно и уютно в Югре», – отметила директор департамента социального развития Тереза Пономарева..
    Как отметили в департаменте образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа, дети школьного возраста смогут продолжить образовательную программу в школах Ханты-Мансийска. Уже известно, что школьники будут определены в 6-ю и 9-ю школы города, где будут обеспечены двухразовым горячим питанием, учебными пособиями и всех необходимым.

    А двум дошкольникам при желании родителей будут предоставлены места в детских садах города, рассказал директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин. Он добавил, что за все время специальной военной операции в регион прибыли более 200 детей с родителями, которые уже разместились на постоянные места жительства.

    – Педагоги и психологи помогут детям адаптироваться, окажут поддержку в освоении образовательной программы. Ребята обязательно обретут новых друзей среди юных жителей нашего города и будут чувствовать себя уютно и комфортно, – добавила директор департамента образования Ханты-Мансийска Ольга Тыщенко.

    Напомним, Югра стала одним из первой среди регионов, который начал принимать эвакуированных из Донецкой и Луганской республик. Так, еще в марте в регион прилетели более 70 жителей поселка Зайцево ДНР, в том числе 48 детей. Кроме того, самостоятельно в Югру из республик Донбасса с февраля прибыли почти две с половиной тысячи человек.

    Для размещения эвакуированных в регионе развернуты восемь временных пунктов, это социальные объекты в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске и Нягани, где на данных момент проживают 253 человека, в том числе – 78 детей.

    Ранее мы писали о том, что пациенты из Донбасса, которые проходили лечение в Югре, уже готовятся к выписке

Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также