Жители Лемпино Нефтеюганского района готовятся отпраздновать 240-летний юбилей поселка. В субботу, 20 августа, в Лемпино состоится фестиваль «Сердце земли».
«Фестиваль станет главным событием праздничного дня. Он пройдет на центральной площади перед местным домом культуры «Кедр». В рамках фестиваля состоятся творческие выступления коллективов самодеятельности и концерт национального любительского объединения "Ар-ЯХ", представляющий культуру народа ханты и манси. Зрители погрузятся в атмосферу старинных традиций и станут свидетелями и участниками обрядов северных народов. Завершит праздник этнодискотека», — сообщили сегодня в администрации Нефтеюганского района.
Лемпино — посёлок, включенный в реестр населенных пунктов с проживанием коренных малочисленных народов Севера. Из пятисот населяющих его граждан около 40 % составляют коренные жители Югры. В Лемпинской школе изучают хантыйский язык, а этнический компонент включен в образовательную программу.
Ранее ugra-news.ru сообщал о культурно-массовых мероприятиях, которые прошли в Лемпино 9 августа — в День коренных народов мира. Тогда для сельчан и гостей поселка были организованы тематические конкурсы, выставки, спортивные состязания, выступления творческих коллективов и дегустации национальных блюд.
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.