В Югру приехали молодые соотечественники из Германии, Танзании, Азербайджана, Киргизии, Турции, Армении, Беларуси, Польши, Таджикистана, Израиля и Казахстана. Участники федерального проекта из 11 стран мира познакомятся с образовательными и промышленными возможностями региона, его культурно-исторической самобытностью.
Ребята поделились о том, что они знают о Югре. В основном это суровый климат, коренные народы ханты и манси, нефтедобыча, биатлонный центр, университеты, шаманы, строганина и дикоросы.
В состав делегации вошли победители конкурсов на знание российской истории, культуры и русского языка. Они посетят Югорский и Сургутский государственные университеты, Центр химического инжиниринга, «Музей Природы и Человека» и Окружной дом народного творчества.
«В Год культурного наследия народов России мы познакомим соотечественников с многовековыми традициями и самобытным развитием в гармонии с природой народов Югры. Программа построена на интерактивных форматах, что позволит ребятам погрузиться в традиционные промыслы и ремёсла, экологическую деятельность, даст возможность на практике познакомиться с нефтегазодобычей», - отметила директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики автономного округа Елена Шумакова.
Также ребята посетят Технопарк высоких технологий, поучаствуют в выпуске мальков осетра в Иртыш, побывают в Югорском НИИ информационных технологий, Центре управления добычей «Газпромнефть-Хантос» и Южно-Приобском газоперерабатывающем месторождении.
На площадке молодежного комьюнити-форума «Утро» ребята познакомятся с участниками, экспертами, разработанными проектами. Вместе с губернатором Югры Натальей Комаровой и заместителем руководителя Россотрудничества Кириллом Богомоловым они присоединятся к международной эстафете высадки деревьев «Сад Дружбы», встретятся с участниками Всероссийской конкурсной образовательной программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии», а также поучаствуют в «Фестивале дарения», приуроченном к Международному дню коренных народов мира.
Ранее Ugra-News сообщал, что в Югру приедут подростки-соотечественники.
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.