На комьюнити-форуме молодежи УрФО «Утро», который проходит в Ханты-Мансийске, началась защита проектов на грантовый конкурс от Росмолодёжи. Как сообщает телеканал «Югра», участники в общей сложности представят 170 инициатив в 15 направлениях.
Сумма поддержки одного проекта может достичь до 1,5 миллиона рублей. Всего запланированы инвестировать в идеи молодежи 13 миллионов рублей. В это число входят и деньги, выделенные из грантового фонда Югры. Но проекты, которые получат поддержку из регионального бюджета, должны быть реализованы на территории автономного округа вне зависимости от того, где проживают их авторы.
Авторы проектов перед защитой могут получить консультации от экспертов.
«Проекты молодых урбанистов, архитекторов, дизайнеров важны с точки зрения концептуального осмысления городов. Потому что молодежь думает о будущем, ведь именно им жить в этих городах, и они знают, что их волнует в первую очередь. И важно, чтобы власти и бизнес помогали ребятам с реализацией», — пояснил эксперт форума, сооснователь архитектурного бюро «Плотинка», архитектор фонда «Город может» из Екатеринбурга Илья Полянских.
Ранее UGRA-NEWS.ru сообщал, что участников «Утра» ждет обширная культурная программа.
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.