Эксперты прокомментировали данные о снижении коррупции в Югре

Поделиться:

Губернатор Наталья Комарова рассказала о снижении коррупционных преступлений в регионе, ссылаясь на данные социсследования центра «Открытый регион». Члены Экспертного клуба отметили, что такого показателя удалось достичь благодаря профилактическим мерам и совершенствованию законодательства.

«По данным социологического исследования центра «Открытый регион», 23,7 % жителей Югры отметили снижение уровня коррупции. О принимаемых органами власти мерах по противодействию коррупции известно 78,9 % респондентов», – сказала Наталья Комарова на заседании комиссии по противодействию коррупции в Югре.

Как отметил директор юридического института ЮГУ отметил, что в борьбе с коррупцией хорошую роль сыграла активная информационная политика.

«Противодействие коррупции в Югре осуществляется длительное время. И первоочередная ставка была сделана на профилактические меры, которые и оправдались, исходя из данных социологических опросов. Итоги декларационной компании 2022 года свидетельствуют об активной информационной политике: по разъяснению для государственных и муниципальных служащих в округе значения своевременной и качественной подачи декларации о доходах. Данную активную и результативную информационную деятельность необходимо реализовывать и в других коррупциогенных областях: медицина, образование, социальные услуги и т.д. И в этом случае, есть что предложить!», – сказал Станислав Розенко.

Алексей Редькин, директор АНО «Центр правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» отметил последовательную борьбу с коррупцией в регионе. От совершенствования законодательства и работы правоохранительной системы, до воспитания в югорчанах нетерпимости к подобным преступлениям.

«Данные проведенного социсследования о снижение уровня коррупции важный сигнал о правильной политики проводимой правительством округа в этом направлении. И конечно же это говорит о повышении уровня доверия населения к органам власти и о снижение социальной напряженности в регионе», – рассказал эксперт.

Галина Селина, вице-президент Липецкой областной общественной организации правовой поддержки «ЮРИСТЫ48» также предложила снижать административные барьеры и делать государственные и муниципальные услуги все более доступными для каждого гражданина.

«Если человек не может без проблем в короткое время записаться на прием, получить в короткие сроки необходимый документ, он ищет лазейки, и недобросовестные чиновники этим пользуются. Если в нарушение законодательства увеличиваются сроки выдачи необходимых документов или необоснованно отказывают в решении нужного вопроса - это порождает коррупцию», – отметила Галина Селина.

Ранее Ugra-News рассказывал, как в Югре организована борьба с коррупционными преступлениями.

Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также