На Российской креативной неделе в Москве дан старт новым проектам для югорчан

Поделиться:

Эксперты региональных институтов развития, арт-резиденций, стрит-арт художники, урбанисты, представители медиа-индустрии, студенты вошли в состав делегации Югры, которая приняла участие в работе «Российской креативной неделе — 2022» в Москве.

О проектах, которые получили путевку в жизнь благодаря форуму, сообщила директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова. Она рассказала о соглашении с правительством Москвы о развитии сотрудничества в сфере туризма. В том числе по акселерационной программе для молодежных проектов. Представители креативных сфер могут предложить свои туристические проекты, которые имеют шанс на поддержку.

Также в рамках форума заключены партнерские соглашения с представителями теле- и кинопроизводства, музыкальной и других сфер, которые помогут в реализации в Югре проекта Медиашколы креативных индустрий. В нем смогут поучаствовать студенты и специалисты в сфере медиа, а также блогеры.


Одним из партнеров является ГИТИС, ректор которого Григорий Заславский лично заинтересован в сотрудничестве с Югрой, которое открывает перспективы для организации гастрольней и совместных образовательных проектов.

Также на Креативной неделе состоялась стратегическая сессия по ребрендингу традиционного югорского международного фестиваля кинодебютов «Дух огня». В целом в округе планируется развивать кинопроизводство, поэтому делегация также договорилась о совместной работе с режиссерско-продюсерской командой из Санкт-Петербурга и Москвы по проекту «Югорские новеллы».

Кроме того, большие перспективы для развития в Югре имеет индустрия моды, в том числе с этнокомпонентом. В этом направлении округ планирует работать с российскими институтами моды над созданием брендов одежды с этнокультурными мотивами.

Также ожидается взаимодействие с крупными партнерами в сферах маркетинга, дизайна, урбанистики и так далее.

«Встретились с командой организаторов Всероссийского урбанистического хакатона «Города», финал которого пройдет в пяти городах России. В этом году одним из них станет Ханты-Мансийск. Обсудили детали работы команд молодых архитекторов над одним из интереснейших объектов конкурса этого года — стелой «Первооткрывателям земли Югорской». Встречаем участников уже в августе в Югре», — отметила департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова.


Напомним, форум «Российская креативная неделя» является ключевым событием в сфере креативных индустрий. Проект объединил 1300 спикеров, представителей 62 регионов Российской Федерации и более 350 тысяч гостей.

Ранее сообщалось, что на Креативной неделе в Москве оценили образовательные проекты колледжа из Югры.


Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также