Посещение археопарка окружной столицы, где стоят огромные бронзовые мамонты, стало частью большой экскурсии, которую для всех желающих устроили 12 июня.
Программа Дня России и Дня города в Ханты-Мансийске выдалась очень насыщенной. В него включили не только традиционные концерты и развлекательные площадки для детей. В этом году у горожан была отличная возможность ближе познакомиться с родным городом, узнать новые факты из его истории. Для всех желающих турфирма «Югра-трэвел» провела ряд автобусных экскурсий, записаться нужно было заранее.
Одна из них была посвящена истории улочек окружной столицы, другая – под названием «Дорогою веры» истории развития православия.
Увлекательное путешествие стартовало из речпорта, здесь экскурсовод рассказала слушателям о Самарово (исторической части Ханты-Мансийска) и Храме Покрова пресвятой богородицы.
«Здание церкви было воздвигнуто архитектором Шаньгиным в 1815 году. В годы советской власти церковь была разрушена. Из ее кирпичей построили рыбоконсервный завод. В 1994 году были проведены раскопки и обнаружен фундамент храма, а в 1999 году – его воссоздали», – пояснила экскурсовод.
Далее участники автобусного путешествия побывали в археопарке, где им рассказали историю самаровского останца – гигантского ледника, благодаря которому и образованы знаменитые ханты-мансийские холмы.
Самым маленьким слушателям понравилась история самого маленького мамонтенка, которого, как выяснилось, зовут Ямал. Так малыша назвали в честь нашего соседнего региона, который на 80-летие Ханты-Мансийского автономного округа подарил Югре 80 оленей. Вот такой интересный обмен любезностями.
Благодаря автобусной экскурсии, жители города узнали о знаменитых путешественниках, которые побывали в Ханты-Мансийске, часовнях, истории храмов и необычные факты о людях, когда-то живших здесь.
«Я давно живу в нашем городе. Но в день его рождения и в День России решила еще раз побывать в его самых красивых местах. Очень многое изменилось за последние годы, экскурсия, конечно впечатлила. И даже непогода – не помеха, наоборот, комары не досаждают. Не могла даже предположить, что в городе столько часовен, у каждой из которых своя история», – отметила жительница Ханты-Мансийска Светлана.
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.
Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.