Югра подарила библиотекам подшефной Макеевки книгу детских рассказов ветерана войны

Поделиться:

Ко Дню защиты детей детские библиотеки города Макеевки ДНР получили в подарок от губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой новую книгу Виталия Ботвина − жителя Югры, коренного сибиряка, ветерана Великой Отечественной войны. Это рассказы для детей «Весна − время любви».

«Юные читатели познакомятся с живописными просторами и уникальными богатствами Севера, разнообразием животного мира, особенностями культуры народов России. Эта книга будет ждать встречи с макеевчанами», − сообщает отдел культуры администрации города Макеевки.

Напомним, Виталий Ботвин родился в 1929 году в Якутии, с детства стал охотником и рыбаком, очень любил лес. В год начала войны, двенадцатилетним, начал работать приёмщиком на месторождении олова. После войны поступил в техникум, стал энергетиком. В конце восьмидесятых годов переехал в Югру. Здесь в 80 лет ветеран ушёл на пенсию.


Писать рассказы Виталий Ботвин начал уже в очень заслуженном возрасте. В 2017 году в редакцию «Новостей Югры» попала рукопись книги рассказов о животных для детей − о невероятно трогательной дружбе человека и диких животных, о верности, взаимопомощи и благодарности.

Журналисты окружной газеты помогли издать ему первую книгу, средства на которую собирали всем миром − «Берегите лебедей», иллюстрировали которую юные художники из Центра искусств для одарённых детей Севера.

«Жизнь обрела для меня тогда новый смысл», − говорит Виталий Ботвин, не уставая благодарить людей, которые помогают ему на этом пути.


Второй сборник «Встречи с родной природой» вышел в оформлении профессионального художника из Екатеринбурга Ксении Скомороховой. Как и в первый раз, его помогли выпустить «Новости Югры».

Обе книги разошлись по всей стране, а третий сборник теперь с подачи Натальи Комаровой уехал и в Донбасс − в город, с которым Югра заключила соглашение о сотрудничестве. География творчества ветерана из Югры Виталия Ботвина расширилась, его теперь будут читать юные дончане.


Фото: архив, Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара


Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также