Археологический центр для взрослых, молодежи и детей хотят создать в Югре

2022-01-18 14:00:42

Научно-производственное объединение «Северная археология-1» посетила Наталья Комарова во время рабочего визита в Нефтеюганск.

По словам ученых, уже сейчас «Северной археологией» реализовано несколько крупных проектов, в числе которых «История Салымского края», «Река Балык», «Река Аган». Первые исследования городища Каюково позволили выделить новую археологическую культуру раннего неолита. Также они отметили, что в данный момент продолжается изучение русских северных городов и острогов 16-18 веков, в том числе Мангазеи, Берёзова, Старотуруханска, Нижнеколымского и других.

Историки хотят поделиться своими знаниями, опубликовав все материалы в отдельной книге. Также в их планах в рамках археологического центра хотят начать создавать научно-популярные фильмы, не только для взрослых, но и для детей.

«В рамках научного раздела предполагается привлечь школьников, воссоздать те детские лагеря, которыми занимались 20 лет назад, проводить студенческие практики, привлекать всех интересующихся к исследованиям, то есть вовлечь жителей округа в процесс познания исторического прошлого через раскопки, выпустить совместные труды», — прокомментировал на встрече директор АНО «Институт археологии Севера» Олег Кардаш.

«Я всегда поддерживаю вот именно такой подход. Какой бы серьёзной и взрослой не показалась программа, важно чтобы молодые люди и дети были вовлечены в неё», — сказала Наталья Комарова.


Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Viber.

 

Последние новости

18.01.2022
Дебетовую СберКарту теперь можно получить за один визит в банк
18.01.2022
Югорских предпринимателей приглашают принять участие в опросе Центробанка
18.01.2022
Окунулся — спровоцировал инфаркт. Врач окружного Кардиодиспансера рассказал, кому опасно погружаться в купель с ледяной водой
18.01.2022
Православные Нижневартовска на крещение смогут окунуться в купели
18.01.2022
Ханты-Мансийск и Сургут заняли высокие позиции в исследовании ВЭБ.РФ по качеству жизни в российских городах
18.01.2022
ВТБ нарастил выдачи кредитов наличными в Югре в полтора раза
18.01.2022
В Сургуте под колеса иномарки угодила девятилетняя девочка
18.01.2022
В Омской области выявлены первые случаи заражения «омикроном» в РФ, один из заболевших — из Югры