Новый программный продукт интегрируется в существующую систему управления буровой установки и позволяет бурильщику подобрать оптимальный режим бурения. Благодаря этому появляется возможность быстрее строить более глубокие скважины даже в сложных условиях. В России это первый подобный опыт создания собственного программного обеспечения для повышения эффективности буровых работ.
«Для рентабельной разработки сложных запасов необходимо постоянно оптимизировать производственные процессы. Автоматизация и программные продукты – важные инструменты для решения этой задачи. Разработка «Уралмаш НГО Холдинг» дает возможность не только повысить эффективность бурения скважин за счет значительного прироста в скорости, но и создает конкуренцию импортным сервисам. В дальнейшем мы планируем вместе с партнерами создавать новые российские системы автоматизации бурения», – сказал директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.
«Мегионнефтегаз» вновь стал площадкой для испытания новаций в области бурения. Это очередное подтверждение того, что мы успешно решаем стратегические задачи и идем по пути технологического лидерства. Это достигается в том числе за счет реализации совместных проектов, направленных на развитие российского рынка нефтесервисных услуг», – отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.
«Газпром нефть» и «Уралмаш НГО Холдинг» объединили усилия в 2019 году, когда на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве по созданию высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения.