Представители Югры участвуют в конференции по восстановлению мирной жизни в Сирии

2021-07-25 14:00:41
 
Участниками  совместного заседания межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев и восстановлению мирной жизни в стране станут представители Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. 
  
 Заседание пройдет в  соответствии с решением президента Владимира Путина и указанием Министра обороны России  Сергея Шойгу 26 июля 2021 года  в столице Сирии 
  Дамаске. 
  
 Российскую делегацию, в состав которой вошли представители тридцати федеральных органов исполнительной власти и организаций, пяти субъектов Российской Федерации и Министерства обороны России, возглавит руководитель межведомственного координационного штаба по возвращению беженцев на территорию Сирии   генерал-полковник Михаил Мизинцев. Об этом сообщает   пресс-служба Министерства обороны РФ. 
  
  В состав российской делегации вошли поедставители Югры Эдуард Логинов, председатель автономной некоммерческой организации «Гуманитарный Добровольческий Корпус»,  председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и гуманитарному сотрудничеству Общественной палаты Югры, и Владимир Меркушев, председатель комиссии общественной палаты Югры по поддержке гражданских инициатив и СМИ.
  
  «Мероприятие нацелено на придание дополнительного импульса решению гуманитарных проблем в Сирии, содействие реализации российско-сирийских договоренностей, которые были достигнуты в ноябре 2020 года в рамках Международной конференции по возвращению беженцев на территорию Сирии», — сообщили в ведомстве. 
  
  Самолеты военно-транспортной авиации ВКС России привезут на территорию Сирии более 160 тонн продовольствия, медикаментов,  оборудования и грузов для оказания гуманитарной помощи нуждающемуся населению семи сирийских городов и населенных пунктов, а также поступит в   центры временного размещения беженцев и  медицинские учреждения. Ранее сообщалось, что югорчане подготовили к отправке в Сирию гуманитарную помощь из нашего региона — 500 наборов «Коробок добра», которые будут доставлены  в провинцию Хомс. В ходе поездки югорчане сопроводят груз для раздачи в провинции Хомс.
  
 Напомним, три года назад, в 2018 году, Югра стала первым регионом России, заключившим соглашение о межрегиональном сотрудничестве с администрацией сирийской провинции Хомс. Соглашением определялся порядок осуществления международных и внешнеэкономических связей в ряде сфер:  торгово-экономической, культурной, научно-технической, социальной и гуманитарной.