Жители Югры отметили день рождения Пушкина массовым диктантом

Поделиться:

Мероприятия, посвященные 222-летию русского поэта Александра Пушкина прошли в центральной библиотеке Сургута, которая носит его имя. Как сообщили в учреждении, ключевым событием празднования стал массовый диктант.

Гостям библиотеки предложили проверить свои знания с помощью интерактивных заданий лингвистического, культурологического и коммуникативного содержания, связанных с жизнью и творчеством великих писателей и поэтов - Александра Пушкина, Федора Достоевского и Николая Некрасова.

«Диктант рассчитан как на любителей русской литературы, так и на профессионалов. В нем поучаствовали литераторы, педагоги, учащиеся школ, лицеев, гимназий в возрасте от 12 лет. Каждый участник праздника открыл для себя новые грани творчества «солнца русской поэзии», ощутил, насколько прекрасно и неисчерпаемо богатство его гения, сколько положительной энергии оно в себе таит», - сообщили в библиотеке.

Также на фотовыставке представили снимки, так или иначе связанные с творчеством поэта - «ПроСтранствие Пушкина — 2021». А все желающие возложили цветы к его памятнику.

Ранее UGRA-NEWS.ru также сообщал, что возможно, то самое лукоморье, о котором писал Александр Пушкин в поэме «Руслан и Людмила», - река, протекающая в автономном округе. Исследователи и картографы XVI–XVIII века упоминали этот топоним, и, предположительно, находился он на территории современных Югры и Ямала. «Лука – моря» – Обская губа. 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также