Ученики гимназии имени А. Яковлева в Урае получили грант грант Общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» на обустройство экологической тропы возле лесопарковой зоны дворца спорта «Звезды Югры». Об этом ребята сообщили на онлайн-встрече губернатора региона Натальи Комаровой с жителями муниципалитета.
По словам гимназистов, проект был разработан в школьном лесничестве «Берендей». Сосновый бор – популярное место отдыха горожан, но пока он практически не обустроен. Поэтому ребята предложили сделать здесь экотропу с прогулочной зоной, тематическими малыми архитектурными формами, стендами, табличками с информацией о растительности данной местности. В будущем юннаты планируют проводить экскурсии для взрослых и детей.
«Наша цель - чтобы все, кто будет прогуливаться по этому парку: и взрослые и дети могли видеть и понимать красоту растительного мира, бережно относились к лесу, к его жителям. Проект состоит из нескольких зон. Первая – это вход на Экологическую тропу, где можно будет узнать о правилах поведения в лесу. Нас встречают ворота с картой Экологической тропы, краткой характеристикой станций, правилами поведения в лесу», - отметила одна из соавторов проекта Виктория Мальцева.
Все, кто пожелает прогуляться по экотропе, также смогут ознакомиться со стендами с информацией о местных растениях, грибах, животных и профессиях, представители которых заботятся об этом лесопарке.
Реализацию проекта начали с субботника, который прошел сегодня, 22 мая. Завершить проект ребята собираются уже в этом году. Кроме этого, в планах – обустройство всей территории парка.
«Именно этот парк сейчас участвует в Рейтинговом голосовании за выбор территории для благоустройства в 2022 году по Программе «Формирование комфортной городской среды». И мы призываем всех урайцев – голосуйте за Парк у «Звезд Югры»!», - призвали земляков поддержать проект юные урайцы.
Напомним, что голосование проходит до 30 мая. Подробнее о том, как принять участие, UGRA-NEWS.ru сообщал ранее.