Бизнесмен из Югры вернул в бюджет страны 338 миллионов рублей

Поделиться:
 
Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по ХМАО-Югре завершил расследование уголовного дела в отношении 59-летнего предпринимателя, руководителя, одной из коммерческих организаций Югры, которого подозревали в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как выяснило следствие,  генеральный директор и единственный учредитель акционерного общества, которое занималось строительством и обслуживанием нефте- и газодобывающего оборудования, в 2015-2016 годах для того, чтобы не платить налоги, создал  фиктивный документооборот с 18 предприятиями — якобы подрядчиками. Но все  работы выполнялись работниками фирмы этого  бизнесмена, а в бухгалтерской документации отражались расчеты с фиктивными контрагентами, поэтому налог на добавленную стоимость предприятие не платило. 

«В результате представления недостоверной налоговой отчётности в бюджет  Федерации своевременно не поступило более 235 миллионов рублей налоговых отчислений», — сообщили в пресс-службе СКР по ХМАО-Югре. 

Для возмещения ущерба следователи арестовали банковские счета предприятия,  имущество юрлица и подозреваемого стоимостью более 155 миллионов рублей.

Подозреваемый раскаялся в содеянном и возместил недоимку по налогу, пени и штрафы на общую сумму более 338 миллионов рублей.

В связи с этим он, как лицо, впервые совершившее такое преступление, был  освобожден от уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, что предпринимателя из Югорска оштрафовали на полмиллиона  за работу без лицензии. 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также