Участковый уполномоченный полиции в Кондинском районе Александр Ленкин помог местному жителю сменить советский документ на паспорт гражданина Российской Федерации.
Как сообщает сайт районной администрации, 48-летний гражданин прибыл в Кондинский район на место постоянного жительства из соседнего региона, где проживал со своей семьей с рождения.
«В силу стечения различных обстоятельств мужчина после распада Советского Союза не обратился в правоохранительные органы для смены паспорта и до настоящего момента относился к категории лиц с неурегулированным правовым статусом», — говорится на сайте районной администрации.
В ходе работы на административном участке в поселке Леуши участковый уполномоченный полиции установил, что прибывший в поселок мужчина проживает с паспортом уже несуществующего государства, о чем и сообщил в отделение по вопросам миграции.
Для принятия решения о приеме в российское гражданство сотрудники миграционной службы ОМВД России по Кондинскому району установили личность мужчины и наличие оснований, по которым он мог претендовать на получение российского гражданства. На протяжении всего процесса документирования гражданина участковый уполномоченный не остался в стороне, оказывая содействие в решении возникающих проблем: добраться до отделения по вопросам миграции, находящееся в районном центре, оплатить госпошлину, сфотографироваться.
Сегодня новоиспеченный гражданин Российской Федерации благодарит участкового уполномоченного полиции Александра Ленкина и сотрудников отделения по вопросам миграции ОМВД России по Кондинскому району за помощь в решении его проблемы, за человеческое неравнодушие и высокий профессионализм.
Отметим, что лица с неурегулированным правовым статусом не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Россию, режима пребывания (проживания) в РФ, незаконное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации или нарушение иммиграционных правил, если такие нарушения были выявлены в связи с подачей ими заявления о признании их гражданами России, о приеме в гражданство РФ или о выдаче вида на жительство.
Комментарии