Поликлиника по заявкам и планы на 2021 год: на вопросы ответил министр строительства Хабаровского края

2021-01-20 07:00:36

2020 год выдался непростым для строительной отрасли, однако были и удачные начинания. Так, активно идет начавшееся в прошлом году возведение детской поликлиники в Прибрежном микрорайоне Хабаровска. Об этом проекте и планах на 2021-й рассказал глава профильного министерства Андрей Чекулаев, сообщает портал «Губерния».

Министр строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев ответил на вопросы телеведущих программы «Говорит "Губерния"» Вячеслава Коренева и Антона Пиотровича.


– Здравствуйте. Нам в течение последних нескольких лет жители Прибрежного микрорайона жаловались на то, что им приходится возить детей в поликлинику и в детский сад в другие микрорайоны. То есть была огромная проблема с тем, что у нас новые жилые микрорайоны оказывались совершенно не приспособленными для жилья.

– Здравствуйте. Знаете, я сам житель Индустриального района, живу на Шеронова – Гамарника, ребенка вожу на «68 школу», как и большинство жителей Индустриального района. Для тех, кто живет в Прибрежном микрорайоне, в микрорайоне Строитель, это действительно проблема. Мы все знаем, что действующая поликлиника хорошая, с чудесными специалистами, но ее просто не хватало. Сотни людей – летом смотришь, они все стоят на улице, очереди ждут; зимой в машинах греются. Я не хочу сказать, что поликлиника будет завтра-послезавтра введена в эксплуатацию. Конечно же, нет. Стройка идет. Конечно, это совместная работа всего правительства Хабаровского края, потому что минздрав выколачивал это финансирование, минстрой заводил программу «Стимул».

– Кстати, можно подробнее об этой программе?

– Там, на самом деле, все просто. Жилые дома сейчас строятся коммерсантами, а кто будет возводить все социальные объекты? Конечно, государство. Есть, разумеется, коммерсанты, которые несут большую социальную ответственность. Это в договорах прописано. Они строят социальные объекты, но не везде и не всегда. Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации ввело программу «Стимул». Мы, Хабаровский край, строим определенное количество квадратных метров жилья, и нам говорят: «Хорошо, ребята, вы построили это жилье – давайте, мы вам поможем. Мы дадим вам денег соразмерно тем квадратам, которые вы ввели. Ввели сто тысяч – одна сумма, ввели двести тысяч – другая сумма». Для микрорайона Строитель мы и сделали по вот этой программе «Стимул» софинансирование поликлиники федеральными деньгами. По поликлинике давно были просьбы, обращения жителей. Практически 80% от стоимости на первоначальном этапе дала Федерация. Деньги расписаны на три года – на период строительства. Эти деньги выделяются, по ним нет проблем. Проблема у нас – эти деньги освоить, потому что год был сложный. Были проблемы с коронавирусом, останавливались многие производства.

– А именно на строительной отрасли пандемия сильно сказалась?

– Смотрите, завод ЖБИ производит сваи. Этими сваями нужно делать фундамент у той же самой поликлиники, а на заводе 30-50% рабочих болеют. Причем коронавирус же – такая болячка, не два три дня отнимает, а две-три недели. У нас реально производство стояло.

– Вернемся к системной проблеме. Как так получилось, что у нас в свое время построили огромное количество жилья, необеспеченного ничем? Ладно, поликлиники – там даже парковочных мест нормальных нет.

– С парковочными местами – вообще отдельная история. Десять – двадцать лет тому назад было меньше машин у людей. Сейчас у нас по две-три машины на семью.

– Это ведь касается больше центра города, а речь идет о новых микрорайонах – там места должно быть много.

– Да, после окончания стройки места действительно много, но где-то кто-то поставил киоск, кто-то там цветы продает… Где-то люди собрались домом и решили, что им не нужна здесь парковка, они хотят клумбу разбить, скверик сделать. Сейчас за это серьезно взялись. Экспертиза ни один объект не пропустит без соответствующего количества парковочных мест, зон отступа, пожарных проездов и прочего. Как случилось так, что были построены целые микрорайоны, [ничем необеспеченные]? Наверное, давайте, правду скажем друг другу: десять лет назад никто не ожидал, что Дальспецстрой может куда-то пропасть. И давайте, вспомним хороший опыт, когда Дальспецстрой построил микрорайон Рабочий городок, и он полностью оснащен и школами, и садиками, и всем остальным, что необходимо. И это же строилось сразу Дальспецстроем.

– Есть еще одна застарелая проблема, в особенности касающаяся социальных объектов, потому что они строятся на государственные деньги. Я говорю о качестве проекта: с этой проблемой в Хабаровском крае сталкиваются системно. На ваш взгляд, есть у нее решение?

– Конечно, решения есть. Они уже давно обдуманы. Во-первых, применение проектов повторного применения. Если где-то у наших соседей, в похожей климатической зоне, с такой же сейсмикой, реализован какой-то объект, сам объект удачный, зачем расшибать себе лоб и выдумывать что-то? Можно этот объект перепривязать. Во-вторых, мы можем отдать в одни руки строительство и проектирование. У нас в Хабаровске есть нормальные серьезные организации, которые держат при себе проектные блоки. Они в состоянии сами спроектировать и сами построить. Проблема в чем в срыве сроков? Подрядчик, строя какой-то объект, столкнулся с недоработкой. Пишет письмо заказчику. Тот рассматривает, оценивает, надо ли что-то делать, пишет письмо проектировщику. Проектировщик в первую очередь начинает кричать: «Да я все нормально сделал!» Пока они выясняют, кто умнее, проходит время. Недели перебегают в серьезные строки. Скажу вам, что у из 44 текущих объектов по 11 нам придется делать либо экспертное сопровождение, либо повторную экспертизу. Это вызвано именно недоработкой проектной документации.

– Если вернуться к комплексной застройке, нельзя ли тут сделать такой порядок: чтобы сначала строили поликлинику, детский сад, школу, только после этого застройщик получал разрешение на строительство домов?

– Такое мнение имеет право на жизнь, но я предлагаю строить это параллельно. Застройщик начинает строить жилые дома, а параллельно с ним край или муниципалы строят социальный объект. Чем вызвано такое предложение? Построим мы с вами школу в чистом поле, и что будем делать? Это нагрузка на бюджет.

– И что у нас по новым микрорайонам в этом плане?

– Вот по Ореховой сопке у нас все прописано параллельно. Составлены все территориальные планы. [Заложено] семь садиков, две школы.

– Расскажите, какие знаковые для 2021 года объекты стоит ожидать?

– Знаете, для меня знаковый объект даже не инфекционное отделение детской клинической больницы имени Пиотровича, которое стоит более миллиарда рублей. Для меня знаковый объект – долг, который у меня остался с прошлого года. Речь идет о пристройке к школе в селе Бриакан района имени Полины Осипенко. Как-то не по себе мне, потому что мы обещали сдать ее к Новому году и не сделали этого. Мы сдадим ее к марту. Из знаковых объектов – для меня важное достижение: мы решили вопрос по дамбе Южного микрорайона. Она выставлена на торги, ждем подрядчиков, надеемся, придут – докончим объект. Для меня важно, что все-таки есть полное понимание о том, что ждет онкоцентр в Комсомольске: мы будем его достраивать. Для меня важно, что школу в Найхине Нанайского района будем достраивать. Еще детский сад в Гаровке-2 Хабаровского района – хороший, удачный проект.