В Хабаровске в краевом парке имени Муравьева-Амурского идут работы по замене освещения. Так, уже восстановлено освещение центральной лестницы. Полностью уладить этот вопрос на всей территории зоны отдыха планируется до конца года, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Приступить к ремонту и восстановлению освещения в парке поручил врио губернатора Михаил Дегтярев во время планового осмотра достопримечательностей Хабаровска.

«Краевой парк имени Муравьева-Амурского – визитная карточка Хабаровска. Сюда приезжают горожане со своими семьями, туристы из других районов, регионов России и стран. Это знаковое место краевого центра должно быть комфортным и безопасным для прогулок», – прокомментировал Михаил Дегтярев.

И.о. министра культуры края Юрий Ермошкин взял ход работ под личный контроль. С сентября отремонтировали ступени и подступенники центральной лестницы, ступени лестницы, ведущей от беседки духового оркестра в парк с применением современных клеящих смесей.

Кроме того, администрация парка восстановила освещение центральной лестницы, установила новые светодиодные прожекторы и новую электрическую линию к ним. Настроили освещение вдоль аллей парка – лампочки, цоколи и автоматы заменили в объеме 40% от общего количества ламп. В парке устанавливается только светодиодное освещение.

Сейчас меняют устаревший блок управления наружным освещением на участке набережной, расположенной под утесом. Работы по восстановлению 100% освещения в парке планируется завершить до конца года.

В 2021-м предусмотрена плановая замена устаревших блоков управления наружным освещением в вводно-распределительном устройстве парка, а также установка современного оборудования, аналогичного оборудованию на набережной имени Невельского до 1 мая.