Волна амурского паводка подошла к административному центру Ульчского района – селу Богородскому. Сегодня, 7 октября, уровень воды у населенного пункта достиг 501 сантиметра, на сантиметр превысив отметку опасного явления. Специалисты Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупредили, что в ближайшие дни река на этом участке может подняться до 510 – 530 сантиметров, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
В Комсомольске-на-Амуре, где ранее проходила паводковая волна, сохраняется режим максимальной готовности.
«Паводок миновал Комсомольск-на-Амуре и движется вниз по реке. Вода у города убывает, но очень медленно. После пяти дней спада сегодня уровень вновь приподнялся на четыре сантиметра – до отметки 672 сантиметров, поэтому власти пока сохраняют режим максимальной готовности. Следующей точкой, где вероятны подтопления, станет Ульчский район, а затем Николаевский», – рассказали в комитете правительства края по гражданской защите.
К концу недели отметки, близкие к опасным, ожидаются около села Тахта Ульчского района. Сейчас в Тахте уже затоплены пять приусадебных и один земельный участок, а также один отрезок дороги.
В Николаевском районе большинство населенных пунктов защищены гидротехническими сооружениями, но не исключено, что вода зайдет в село Маго.
Всего в зоне паводка остаются 53 населенных пункта в семи районах Хабаровского края. Речная вода залила 70 участков автодорог, 188 приусадебных участков, примерно 1,8 тысячи дач и 10 жилых домов.
Комментарии